Прянишников, Дмитрий Николаевич
Дмитрий Николаевич Прянишников(25 октября [6 ноября] 1865, с. Кяхта Забайкальской области Российской империи (ныне Республика Бурятия) – 30 апреля 1948) — ученый-агрохимик, основатель агрохимической школы, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий.
Д.Н. Прянишников: биографическая справка
Родился в семье бухгалтера. В 1882 окончил с золотой медалью Иркутскую гимназию. Продолжил образование в Московском университете на естественном отделении физико-математического факультета. Завершив в 1887 обучение в университете со степенью кандидата естественных наук, поступил на третий курс Петровской земледельческой и лесной академии.
По представлению К.А. Тимирязева и И.А. Стебута Совет Петровской академии утвердил его по конкурсу на три года стипендиатом высшего оклада для подготовки к научному званию. В 1889 окончил академию (ныне – Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева) со званием кандидата сельскохозяйственных наук.
В 1891 сдал магистерский экзамен при Московском университете.
В 1892 в должности приват-доцента начал чтение курса по агрономической химии в Московском университете (который продолжал до 1929).
[attention type=yellow]В 1895 получил кафедру агрохимии в Московском сельскохозяйственном институте (преобразованном позднее в Петровскую сельскохозяйственную академию, затем в Сельскохозяйственную академию им. К.А.
[/attention]Тимирязева), начал читать курсы «Учение об удобрении» и «Частное земледелие».
Работал здесь до 1948 Впервые в истории высшего образования в России привлек к научной работе большое число студентов, введя в практические занятия вегетационные опыты.
В 1896 защитил магистерскую диссертацию на тему «О распадении белковых веществ при прорастании» в МГУ. Оппонентом был К.А. Тимирязев, который дал высокую оценку этой диссертации.
В 1900 защитил докторскую диссертацию в МГУ на тему «Белковые вещества и их распадение в связи с дыханием и ассимиляцией».
В 1907 участвовал в организации Высших женских сельскохозяйственных курсов в Москве (так называемых «Голицинских»), избирался директором их в течение 9 лет (с 1909 по 1917), читал лекции по агрохимии и физиологии растений.
В 1908 избран заместителем директора по учебной части в Московском сельскохозяйственном институте (по основному месту работы).
Будучи в этой должности по 1913, он провел реорганизацию института: ввел специализацию, дипломные работы и экзамены, аналогичные магистерским. В 1908–1909 и 1916–1917 исполнял обязанности директора (ректора) МСИ.
[attention type=red]В 1920–1925 был деканом сельскохозяйственного отделения Петровской академии, которое выпускало специалистов по земледелию, зоотехнике и экономике.
[/attention]В 1913 избран членом-корреспондентом, в 1929 – действительным членом АН СССР, а в 1936 – академиком ВАСХНИЛ. Был действительным и почетным членом многих зарубежных академий и научных обществ.
Научная и общественная деятельность
Основные труды ученого посвящены агрохимии. Разработал научные основы фосфоритования почв.
Им дана физиологическая характеристика отечественных калийных солей, опробованы различные виды азотных и фосфорных удобрений в основных земледельческих районах СССР.
Работал над вопросами известкования кислых почв, гипсования солонцов, применения органических удобрений. Усовершенствовал методы изучения питания растений, анализа растений и почв, вегетационного опыта.
Д.Н. Прянишников выезжал в командировки за границу для изучения опыта производства и применения удобрений, постановки научно-исследовательских работ и сельскохозяйственного образования. Неоднократно выступал с докладами на Международных конгрессах, представляя русскую и советскую науку за рубежом.
В 1921–1929 Дмитрий Николаевич активно участвовал в работе Государственного ученого совета (ГУС) Наркомпроса, Пищевого института, Центрального института сахарной промышленности (ЦИНС).
Он – основатель и директор Научного института по удобрениям (с 1948 – ВНИИ удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова), член Госплана СССР (1920–1925) и Комитета по химизации народного хозяйства (1928–1936).
Был членом редколлегии журнала «Почвоведение» в 1929–1936, журнала «Удобрение и урожай» в 1930, журнала «Химизация социалистического земледелия» и Soil Science в 1934–1948
Награды и звания
В 1945 получил звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот» и ордена Ленина за выдающиеся заслуги в области развития агрохимии и физиологии растений, плодотворную деятельность по повышению урожайности и за создание отечественной школы агрохимиков.
Д.Н. Прянишников – лауреат Сталинской премии (1941), премии имени В.И. Ленина (1926), премии им. К.А. Тимирязева (1945). Награжден орденами: имени В.И. Ленина (1940, 1945), Трудового Красного Знамени (1936, 1944, 1945), орденом Отечественной войны I степени (1945), а также медалями: Большой золотой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1939).
Жил и работал в Москве. Умер 30 апреля 1948 Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.
Память
Постановлением Совета министров СССР в 1948 учреждена премия имени академика Д.Н.
Прянишникова, которая по решению Ученого совета ТСХА ежегодно присуждается за лучшие работы по агрохимии, производству и применению удобрений. В 1962 учреждена золотая медаль им. Д.Н.
Прянишникова, раз в три года присуждаемая Президиумом РАН за лучшие работы в области питания растений и применения удобрений.
Имя академика Д.Н. Прянишникова присвоено Всесоюзному научно-исследовательскому институту удобрений и агропочвоведения Российской академии сельскохозяйственных наук, Пермскому сельскохозяйственному институту. Начиная с 1950, в Москве проходят ежегодные Прянишниковские чтения.
Сочинения
- Белковые вещества. Общая химия белковых веществ. Л., 1926, 168 с.
- Избранные сочинения. Т. 1–3. М., 1965.
- Популярная агрохимия, М., 1965.
- Учение об удобрении: Курс лекций. М., 1900.
- Химия растений. Вып. 1–2.
М., 1907–1914.
В 1934 вышла в свет «Агрохимия» (при жизни автора выдержала четыре издания, переведена на украинский, грузинский, армянский, азербайджанский и болгарский языки), по этому учебнику до сих пор обучаются студенты.
Источники и литература
- Академик Д.Н. Прянишников: Сб. к 80-летию со дня рождения. М., 1948.
- Д.Н. Прянишников и вопросы химизации земледелия. М., 1967.
- Дмитрий Николаевич Прянишников. М., 1972.
- Иркутск: Историко-краеведческий словарь. Иркутск, 2011.
- Памяти академика Д.Н. Прянишникова. М.-Л., 1950.
- Петербургский А.В. Д.Н. Прянишников и его школа. [М.], 1962.
Ссылки
Прянишников дмитрий николаевич персона
Дми́трий Никола́евич Пря́нишников[3] (25 октября (6 ноября) 1865— 30 апреля 1948)— русский агрохимик, биохимик и физиолог растений, основоположник советской научной школы в агрономической химии. Герой Социалистического Труда (1945). Лауреат Сталинской премии первой степени.
Академик Академии наук СССР (1929) и ВАСХНИЛ (1936), член-корреспондент Французской академии наук, основатель и директор Научного института по удобрениям (с 1948года ВНИИ удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова), член Госплана СССР и Комитета по химизации народного хозяйства.
Биография
Родился 25 октября (6 ноября) 1865года в торговой слободе Кяхта Забайкальской области. Рано лишился отца и воспитывался матерью— простой русской женщиной, получившей лишь начальное образование[4].
В 1883 году окончил Иркутскую гимназию, затем— естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1887). Здесь на способного студента обратил внимание профессор В. В.
Марковников, специалист по органической химии, и предложил ему после окончания университета остаться при кафедре органической химии для подготовки к научной деятельности. Но молодой учёный решил иначе и поступил на третий курс Петровской земледельческой и лесной академии (ныне— Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева).
[attention type=green]Закончив академию в 1889 году, был оставлен там для преподавания[4]. Ученик К.А.Тимирязева, В. В. Марковникова, А.Г.Столетова, И.Н.Горожанкина и других[5].
[/attention]В 1892 году как молодой учёный был командирован академией на два года в Германию, Францию и Швейцарию для исследований в области превращения белковых и других азотистых веществ в растениях. Его работы в этой области получили международное признание и поставили его в ряд виднейших биохимиков и физиологов растений того времени[4].
С 1895 года и до конца жизни— заведующий кафедрой агрохимии в Московском сельскохозяйственном институте (в 1916—1917 годах был ректором), читал курсы «Учение об удобрении» и «Частное земледелие».
Одновременно в 1891—1931 годах читал курсы по агрономической химии и по по химии растений в Московском университете на кафедре агрономической химии.
В 1896 году защитил магистерскую диссертацию «О распадении белковых веществ при прорастании», а в 1900 в Московском университете— докторскую «Белковые вещества и их распадение в связи с дыханием и ассимиляцией»[4]. Приват-доцент Московского университета (1891—1917).
Д.Н.Прянишников занимался не только теоретическими исследованиям, его интересовал практический результат их применения.
Поэтому в ходе лабораторных опытов по превращению азотистых веществ в растениях он экспериментировал с применением азотистых веществ для улучшения роста и развития растений и, тем самым, пришёл к идее о применении азотных удобрений.
Это открытие было сделано на стыке органической химии, биохимии и физиологии растений, а также агрохимии, благодаря многостороннему образованию, который получил Д.Н.Прянишников[4].
[attention type=yellow]В 1900—1915 годах разработал научные основы применения минеральных удобрений. Исследовав механизмы усвоения растениями «аммиачного и нитратного азота» (то есть азота, находящегося в разных видах химических соединений), опубликовал практические рекомендации по применению нитратных и аммиачных удобрений.
[/attention]Провёл ряд агрохимических опытов по применению вместо и совместно с суперфосфатом мелкоразмолотых фосфоритов и исследовал зависимость результатов от кислотности почв, что позволило ему научно обосновать использование и переработку фосфоритов: в частности, метод производства комбинированных удобрений, содержащих одновременно азот и фосфор, с помощью азотной кислоты, который стал применяться в промышленности с середины 1950-х годов[4].
После Октябрьской революции продолжил свою работу в Советской России[6].
В области агрономии также проводил опыты по культивированию растений в различных условиях, на различных почвах, с применением тех или иных агрономических приёмов и минеральных удобрений.
Их результаты помогли обосновать план развития и размещения туковой промышленности в России. В 1917—1919 годах по его инициативе был создан Научный институт по удобрениям, в котором Д.Н.
Прянишников возглавил агрономический отдел, а затем несколько лет работал директором института.
Институт специализировался на систематических исследованиях технологии получения различных видов удобрений из природного сырья и разработки технологии этих процессов, а также химическими и биохимическими вопросами: степенью усвоения растениями тех или иных удобрений, их эффективностью, методикой использования для различных культур и на различных почвах[4].
Им дана физиологическая характеристика отечественных калийных солей, опробованы различные виды азотных и фосфорных удобрений в основных земледельческих районах СССР. Работал над вопросами известкования кислых почв, гипсования солонцов, применения органических удобрений. Усовершенствовал методы изучения питания растений, анализа растений и почв, вегетационного опыта[5].
Д.Н.Прянишников также активно интересовался вопросами экономики сельского хозяйства и промышленности.
Часто выезжая за границу с научными и ознакомительными целями (в общей сложности, более 25 раз), он старался обобщать и применять чужой опыт у себя на родине, в своих исследованиях.
Привычка к расчётам делала его исследования и предложения серьёзно обоснованными и аргументированными. В 1920—1925 годах Д.Н.Прянишников был членом Госплана СССР, а в 1925—1929 годах работал в Комитете по химизации народного хозяйства[4].
С началом Великой Отечественной войны был эвакуирован в Среднюю Азию, где руководил обследованием земель для расширения сельскохозяйственных угодий. Под его руководством было выявлено и использовано под посевы зерновых и технических культур свыше 13 миллионов гектаров ранее необратывавшихся земель, что сыграло большую роль в обеспечении Красной Армии[6].
[attention type=red]Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июня 1945 года «за выдающиеся заслуги в развитии советской сельскохозяйственной науки» Дмитрию Николаевичу Прянишникову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[6].
[/attention]Жил и работал в Москве[5].
Умер 30 апреля 1948 года от воспаления лёгких. Похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы[6].
Публикации
Основные работы[4]:
- Учение об удобрении. Курс лекций. М., 1900.
- Химия растений. Вып. 1—2. М., 1907—1914.
- Белковые вещества. Общая химия белковых веществ. Л., 1926.— 168 с.
- Агрохимия. (Учебник). М.—Л.: Сельхозиздат, 1934.— 399 с.
Вышедший в 1934 году учебник «Агрохимия» ещё при жизни автора выдержал четыре издания, переведена на украинский, грузинский, армянский, азербайджанский и болгарский языки. По этому учебнику обучаются студенты и в современный период.
Награды и звания
Советские государственные награды и звания[4][5]:
Научные награды и звания[4][5]:
Прочие награды[5]:
- Большая золотая медаль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (1939).
Семья, личная жизнь, взгляды
Отличался порядочностью и гражданским мужеством[7]. Например, несколько лет пытался вызволить из заключения генетика Н.И.Вавилова, для этого добивался личного приёма у Л.П.Берия и его заместителя Кобулова, написал несколько писем И.В.Сталину, а также представил сидевшего в тюрьме Вавилова к присуждению Сталинской премии[6] и выдвигал его кандидатуру на выборы в Верховный Совет СССР[8].
Дочь— Валентина Дмитриевна (1890—1982), в 1919 году окончила Московские Женские курсы, в 1920-х годах преподавала в московских средних школах, с начала 1930-х годов— неофициальный референт своего отца. Была замужем за земским деятелем, депутатом Первой Государственной Думы В.К.Федоровским, пропавшим без вести во время Первой мировой войны[9].
Память
Надгробный памятник на Ваганьковском кладбище. |
В 1948 году имя академика Прянишникова присвоено Всесоюзному научно-исследовательскому институту удобрений и агропочвоведения Российской академии сельскохозяйственных наук и Пермскому сельскохозяйственному институту[6].
С 1948 года за лучшие работы по агрохимии, производству и применению удобрений Академией наук СССР присуждалась премия имени академика Д.Н.Прянишникова. В 1962 году учреждена золотая медаль им. Д.Н.
Прянишникова, раз в три года присуждаемая Президиумом АН СССР за лучшие работы в области питания растений и применения удобрений[10]. А в 1996 году Российская академия наук учредила премию имени Д.Н.
Прянишникова[6].
С 1950 года в Москве проводятся ежегодные Прянишниковские чтения[6].
В Москве перед МСХА им. К.А.Тимирязева установлен памятник Д.Н.Прянишникову. Скульпторы: Г.А.Шульц и О.В.Квинихидзе, архитекторы Г.Г.Лебедев и В.А.Петров. Его имя носит расположенная рядом улица в Москве[6].
В 1962 году в честь Прянишникова была выпущена почтовая марка.
Одна из улиц Воронежа носит имя Академика Прянишникова.
В Кяхте установлен памятник Д.Н. Прянишникову.
Примечания
- Энциклопедический словарь юного химика / Сост. В.А.Крицман, В.В.Станцо.— М.: Педагогика, 1982.— С. 290.
- Максимов Н. А., Верзилов В. Ф., Епифанова А. П. Дмитрий Николаевич Прянишников (Материалы к биобиблиографии ученых СССР). М.—Л.: Издательство АН СССР, 1948.— 81 с.
- Кедров-Зихман О. К. Жизнь и деятельность академика Д.Н.Прянишникова // Успехи химии, 1939, т. 8, вып. 1.— С. 1—10.
- Академик Дмитрий Николаевич Прянишников, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии / Сборник под редакцией Академии В.С.Немчинова. М.: Издательство ТСХА, 1948.— 264 с.
- Дмитрий НиколаевичПрянишников: Жизнь и деятельность.— М.: Наука, 1972.— 272с.
- Писаржевский О. Н. Прянишников (1865—1948).— М.: Молодая гвардия, 1963.— 240с.— (Жизнь замечательных людей).— 50000 экз.
- Волков В.А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII — начала XX веков: Естественные и технические науки / Отв. ред. С. С. Илизаров; Рец.: К. К. Васильев, В. И. Кузнецов, В. М. Магидов; Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.— М.: Янус-К; Московские учебники и Картолитография, 2003.— С.194-196.— 296с.— (Деятели науки и просвещения Москвы XVIII-XX вв. в портретах и характеристиках).— 2000 экз.— ISBN 5-8037-0164-5.