Показатель преломления — таблицы электронного справочника по химии, содержащие Показатель преломления
Лабораторная работа № 62

ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ
РАСТВОРА САХАРА ОТ ЕГО КОНЦЕНТРАЦИИ
Цель работы: Изучение рефрактометра и измерение с его помощью показателя преломления ряда жидкостей относительно воздуха; нахождение зависимости показателя преломления раствора сахара от его концентрации.
Приборы и принадлежности: рефрактометр, набор исследуемых жидкостей с различными показателями преломления и растворов сахара с разными концентрациями.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ
Еще до установления природы света были известны следующие основные законы оптических явлений:
1. Закон прямолинейного распространения света: в оптически однородной среде свет распространяется прямолинейно (по прямым линиям).
Закон этот встречается в сочинении по оптике, приписываемом Евклиду (300 лет до нашей эры), но, вероятно, был известен и применялся гораздо раньше.
Опытным доказательством этого закона служат наблюдения над резкими тенями, даваемыми точечными источниками света, или получение изображений при помощи малых отверстий. Отступления от закона прямолинейного распространения света рассматриваются в учении о дифракции.
2. Закон независимости световых пучков: распространение всякого светового пучка в среде совершенно не зависит от того, есть в ней другие пучки света или нет.Этот закон необходимо дополнить утверждением, определяющим совместное действие световых пучков при их наложении друг на друга.
Оно состоит в том, что освещенность экрана, создаваемая несколькими световыми пучками, равна сумме освещенностей, создаваемых каждым пучком в отдельности. Нарушения справедливости этого утверждения имеют место в явлениях интерференции света.
3. Закон отражения света: падающий и отраженный лучи лежат в одной плоскости с нормалью к границе раздела в точке падения, причем угол отражения равен углу падения (рис. 1). Этот закон был известен еще грекам.
4. Закон преломления, который мы рассмотрим более подробно. Этот закон был установлен экспериментально в 1621 году голландским ученым Снеллиусом (1580–1626) и опубликован после его смерти.
Согласно закону преломления Снеллиуса, падающий и преломленный лучи лежат в одной плоскости с нормалью к границе раздела в точке падения, причем отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных сред:
, (1)
где n21 – относительный показатель преломления второй среды относительно первой. Индексы в обозначениях углов , , , указывают, в какой среде (первой или второй) идет луч.
Относительный показатель преломления двух сред равен отношению их абсолютных показателей преломления:
. (2)
Абсолютным показателем преломления среды называется величина n, равная отношению скорости с электромагнитных волн в вакууме к их фазовой скорости в среде:
. (3)
Показатель преломления принадлежит к числу немногих констант, которые можно измерить с очень высокой точностью и малой затратой времени, располагая лишь небольшим количеством вещества. Для этого используются приборы – рефрактометры.
Один из первых рефрактометров был создан в середине
XVIII века. Ломоносов назвал его «квадрантом, придуманным
для определения преломлений в химических телах». Термин «рефракция» был введен в науку Ньютоном в его книге «Оптика» в начале XVIII века.
В биологических, химических и физических лабораториях рефрактометры применяются для исследования эфирных масел, стекол, жиров, крови, жидкого топлива, смазочных масел, различных растворов и т.д.
Простота и доступность измерений в сочетании с высокой точностью позволяет рефрактометрическим методам сохранить свое значение в будущем.
С помощью рефрактометрических измерений обычно определяют относительный показатель преломления вещества, т.е. этот показатель относительно воздуха лабораторного помещения. Если требуется знать абсолютный показатель преломления вещества, то его находят по формуле
, (4)
где nвозд – абсолютный показатель преломления воздуха (nвозд = 1,00029 при Т = 273 К, Р = 1,01·105 Па для длины волны λ = 589,3 нм); n – показатель преломления вещества, полученный при рефрактометрическом измерении при таких же температуре Т, давлении Р и длине волны λ.
Для рефрактометрического анализа разбавленных растворов, концентрации которых лежат в пределах от 0 до 30 %, большое значение имеет уравнение
, (5)
где n– показатель преломления раствора; n0– показатель преломления чистого растворителя; С – концентрация раствора; k – эмпирический коэффициент, называемый инкрементом показателя преломления.
Определив с помощью рефрактометра n, n0 и зная С, можно найти аналитическую зависимость показателя преломления раствора от его концентрации.
В большинстве рефрактометров показатели преломления определяются методом предельного угла. В основе этого метода лежит явление полного внутреннего отражения.
Полное внутреннее отражение имеет место при переходе светового луча из оптически более плотной среды в оптически менее плотную, например, из воды в воздух. Среда с показателем преломления n2 называется оптически более плотной, чем с показателем преломления n1, если n2 >n1.
Пусть луч света выходит из воды в воздух (рис. 2, а).
С увеличением угла падения увеличивается угол преломления (рис. 2, б, в). Происходит это до тех пор, пока при некотором угле падения (i1 = iпр) угол преломления не окажется равным π/2. Угол падения iпр называется предельным углом. При углах падения i1 >iпр весь падающий свет полностью отражается (рис. 2, г).По мере приближения угла падения к предельному интенсивность преломленного луча уменьшается, а отраженного – растет
(рис. 2, а–в).
Если i1 = iпр, то интенсивность преломленного луча обращается в нуль, а интенсивность отраженного равна интенсивности падающего (рис. 2, г), т.е.
луч не преломляется, а полностью отражается в первую среду. Это явление называется полным отражением.
По закону преломления
, (6)
где n1 – показатель преломления воды; n2 – показатель преломления воздуха.
Зная показатель преломления одной из сред и определяя на опыте предельный угол, можно с помощью формулы (6) определить показатель преломления второй среды.
Пусть теперь свет падает на границу раздела со стороны оптически менее плотной среды. В зависимости от угла падения луч во второй среде может составлять с нормалью углы, расположенные в интервале от нуля до iпр; предельный угол преломления iпр соответствует углу падения, равному 90° (скользящий луч).
По закону преломления
. (7)
Из формулы (7) следует, что
,
т.е. величина предельного угла и в этом случае определяется формулой (6).
При измерении показателя преломления с помощью рефрактометра УРЛ-1 можно пользоваться как методом полного внутреннего отражения, так и методом скользящего луча.
2. ОПИСАНИЕ РАБОЧЕЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЙ
В данной работе используется рефрактометр УРЛ-1, внешний вид которого представлен на рис. 3.
Основными частями рефрактометра являются: основание 1, корпус 2, измерительная головка с камерами 3 и 6, осветитель 4, термометр 5, лимб компенсации дисперсии 7, пробка 8, шкала 9, рукоятка 11, механизм настроечный 12, зрительная труба 10 с отсчетным устройством (см. рис. 3). В нижней камере 3 измерительной головки расположена измерительная призма, а в верхней камере 6 – осветительная (рис. 4).
Призмы изготовлены из тяжелого стекла (флинта), показатель преломления которого больше 1,7. Исследуемый раствор помещают между плоскостями АВ и А′В′ этих призм.
Пучок света от осветителя, пройдя через грань А′С′ осветительной призмы А′В′С′, падает на ее грань А′В′.
Так как эта грань (А′В′) матовая, то она рассеивает свет в жидкости по всем направлениям, и часть лучей падает на грань АВ измерительной призмы АВС под различными углами.
Наибольший возможный угол падения лучей 1, 2, 3 на грань АВ равен 90°, следовательно, луча с еще большим углом падения быть не может. Этот скользящий по границе АВ луч 3 (см. рис.
4), идущий из исследуемой жидкости с меньшим показателем преломления в среду с большим показателем преломления – в призму АВС, преломляется в ней (как это следует из принципа обратимости светового луча) под предельным углом i полного внутреннего отражения. Все остальные лучи, например, второй и первый, падающие на грань АВ под углом, меньше 90°, преломляются в призме под углом, меньше предельного i.Сводная таблица: Коэффициенты преломления оптических стекол, жидкостей, воды, газов, кристаллов и кварца

В справочной таблице даны значения коэффициента преломления некоторых кристаллов при 18° С для лучей видимой части спектра, длины волн которых отвечают определенным спектральным линиям. Элементы, которым принадлежат эти линии, указываются; указаны также приближенные значения длин волн λ этих линий в единицах Ангстрема
| λ (Å) | Известковый шпат | Плавиковый шпат | Каменная соль | Сильвин | |
| обыкн. л. | необыкн. л. | ||||
| 6708 (Li, кр. л.) | 1,6537 | 1,4843 | 1,4323 | 1,5400 | 1,4866 |
| 6563 (Н, кр. л.) | 1,6544 | 1,4846 | 1,4325 | 1,5407 | 1,4872 |
| 6438 (Cd, кр. л.) | 1,6550 | 1,4847 | 1,4327 | 1,5412 | 1,4877 |
| 5893 (Na, ж. л.) | 1,6584 | 1,4864 | 1,4339 | 1,5443 | 1,4904 |
| 5461 (Hg, з. л.) | 1,6616 | 1,4879 | 1,4350 | 1,5475 | 1,4931 |
| 5086 (Cd, з. л.) | 1,6653 | 1,4895 | 1,4362 | 1,5509 | 1,4961 |
| 4861 (Н, з. л.) | 1,6678 | 1,4907 | 1,4371 | 1,5534 | 1,4983 |
| 4800 (Cd, с. л.) | 1,6686 | 1,4911 | 1,4379 | 1,5541 | 1,4990 |
| 4047 (Hg, ф. л) | 1,6813 | 1,4969 | 1,4415 | 1,5665 | 1,5097 |
Таблица 2. Коэффициенты преломления оптических стекол
В таблице даны значения коэффициентов преломления линий С, D и F, длины волн которых приближенно равны: 0,6563 μ (мкм), 0,5893 μ и 0,4861 μ.
| Оптические стекла | Обозначение | nС | nD | nF |
| Боросиликатный крон | 516/641 | 1,5139 | 1,5163 | 1,5220 |
| Крон | 518/589 | 1,5155 | 1,5181 | 1,5243 |
| Легкий флинт | 548/459 | 1,5445 | 1,5480 | 1,5565 |
| Баритовый крон | 659/560 | 1,5658 | 1,5688 | 1,5759 |
| — || — | 572/576 | 1,5697 | 1,5726 | 1,5796 |
| Легкий флинт | 575/413 | 1,5709 | 1,5749 | 1,5848 |
| Баритовый легкий флинт | 579/539 | 1,5763 | 1,5795 | 1,5871 |
| Тяжелый крон | 589/612 | 1,5862 | 1,5891 | 1,5959 |
| — || — | 612/586 | 1,6095 | 1,6126 | 1,6200 |
| Флинт | 512/369 | 1,6081 | 1,6129 | 1,6247 |
| — || — | 617/365 | 1,6120 | 1,6169 | 1,6290 |
| — || — | 619/363 | 1,6150 | 1,6199 | 1,6321 |
| — || — | 624/359 | 1,6192 | 1,6242 | 1,6366 |
| Тяжелый баритовый флинт | 626/391 | 1,6213 | 1,6259 | 1,6379 |
| Тяжелый флинт | 647/339 | 1,6421 | 1,6475 | 1,6612 |
| — || — | 672/322 | 1,6666 | 1,6725 | 1,6874 |
| — || — | 755/275 | 1,7473 | 1,7550 | 1,7747 |
Таблица 3. Коэффициенты преломления кварца в видимой части спектра
В справочной таблице даны значения коэффициентов преломления лучей обыкновенного (n0) и необыкновенного (ne) для интервала спектра приближенно от 0,4 до 0,70 μ.
| λ (μ) | n0 | ne | Плавленый кварц |
| 0,404656 | 1,557356 | 1,56671 | 1,46968 |
| 0,434047 | 1,553963 | 1,563405 | 1,46690 |
| 0,435834 | 1,553790 | 1,563225 | 1,46675 |
| 0,467815 | 1,551027 | 1,560368 | 1,46435 |
| 0,479991 | 1,550118 | 1,559428 | 1,46355 |
| 0,486133 | 1,549683 | 1,558979 | 1,46318 |
| 0,508582 | 1,548229 | 1,557475 | 1,46191 |
| 0,533852 | 1,546799 | 1,555996 | 1,46067 |
| 0,546072 | 1,546174 | 1,555350 | 1,46013 |
| 0,58929 | 1,544246 | 1,553355 | 1,45845 |
| 0,643874 | 1,542288 | 1,551332 | 1,45674 |
| 0,656278 | 1,541899 | 1,550929 | 1,45640 |
| 0,706520 | 1,540488 | 1,549472 | 1,45517 |
Таблица 4. Коэффициенты преломления жидкостей
В таблице даны значения коэффициентов преломления n жидкостей для луча с длиной волны, приближенно равной 0,5893 μ (желтая линия натрия); температура жидкости, при которой производились измерения n, указывается.
| Жидкость | t (°С) | n |
| Аллиловый спирт | 20 | 1,41345 |
| Амиловый спирт (Н.) | 13 | 1,414 |
| Анизол | 22 | 1,5150 |
| Анилин | 20 | 1,5863 |
| Ацетальдегид | 20 | 1,3316 |
| Ацетон | 19,4 | 1,35886 |
| Бензол | 20 | 1,50112 |
| Бромоформ | 19 | 1,5980 |
| Бутиловый спирт (н.) | 20 | 1,39931 |
| Глицерин | 20 | 1,4730 |
| Диацетил | 18 | 1,39331 |
| Ксилол (мета-) | 20 | 1,49722 |
| Ксилол (орто-) | 20 | 1,50545 |
| Ксилол (пара-) | 20 | 1,49582 |
| Метилен хлористый | 24 | 1,4237 |
| Метиловый спирт | 14,5 | 1,33118 |
| Муравьиная кислота | 20 | 1,37137 |
| Нитробензол | 20 | 1,55291 |
| Нитротолуол (Орто-) | 20,4 | 1,54739 |
| Паральдегид | 20 | 1,40486 |
| Пентан (норм.) | 20 | 1,3575 |
| Пентан (изо-) | 20 | 1,3537 |
| Пропиловый спирт (норм.) | 20 | 1,38543 |
| Сероуглерод | 18 | 1,62950 |
| Толуол | 20 | 1,49693 |
| Фурфурол | 20 | 1,52608 |
| Хлорбензол | 20 | 1,52479 |
| Хлороформ | 18 | 1,44643 |
| Хлорпикрин | 23 | 1,46075 |
| Четыреххлористый углерод | 15 | 1,46305 |
| Этил бромистый | 20 | 1,42386 |
| Этил йодистый | 20 | 1,5168 |
| Этилацетат | 18 | 1,37216 |
| Этилбензол | 20 | 1.4959 |
| Этилен бромистый | 20 | 1,53789 |
| Этиловый спирт | 18,2 | 1,36242 |
| Этиловый эфир | 20 | 1,3538 |
Таблица 5. Коэффициенты преломления водных растворов сахара
В таблице ниже даны значения коэффициентов преломления n водных растворов сахара (при 20° С) в зависимости от концентрации с раствора (с показывает весовой процент сахара в растворе).
| с (%) | n | с (%) | n |
| 0 | 1,3330 | 35 | 1,3902 |
| 2 | 1,3359 | 40 | 1,3997 |
| 4 | 1,3388 | 45 | 1,4096 |
| 6 | 1,3418 | 50 | 1,4200 |
| 8 | 1,3448 | 55 | 1,4307 |
| 10 | 1,3479 | 60 | 1,4418 |
| 15 | 1,3557 | 65 | 1,4532 |
| 20 | 1,3639 | 70 | 1,4651 |
| 25 | 1,3723 | 75 | 1,4774 |
| 30 | 1,3811 | 80 | 1,4901 |
Таблица 6. Коэффициенты преломления воды
В таблице даны значения коэффициентов преломления n воды при температуре 20° С в интервале длин волн приближенно от 0,3 до 1 μ.
| λ (μ) | n | λ (μ) | n | λ (c) | n |
| 0,3082 | 1,3567 | 0,4861 | 1,3371 | 0,6562 | 1,3311 |
| 0,3611 | 1,3474 | 0,5460 | 1,3345 | 0,7682 | 1,3289 |
| 0,4341 | 1,3403 | 0,5893 | 1,3330 | 1,028 | 1,3245 |
Таблица 7. Коэффициенты преломления газов таблица
В таблице даны значения коэффициентов преломления n газов при нормальных условиях для линии D, длина волны которой приближенно равна 0,5893 μ.
| Газ | n |
| Азот | 1,000298 |
| Аммиак | 1,000379 |
| Аргон | 1,000281 |
| Водород | 1,000132 |
| Воздух | 1,000292 |
| Гелин | 1,000035 |
| Кислород | 1,000271 |
| Неон | 1,000067 |
| Окись углерода | 1,000334 |
| Сернистый газ | 1,000686 |
| Сероводород | 1,000641 |
| Углекислота | 1,000451 |
| Хлор | 1,000768 |
| Этилен | 1,000719 |
| Водяной пар | 1,000255 |
Источник информации: КРАТКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК/ Том 1, — М.: 1960.

